
Название настораживает? – не пугайтесь, у паркинсонии ничего общего со страшной болезнью.
Паркинсония – Parkinsonia – פרקינסוניה
Когда-то в газетах была рубрика "Письмо позвало в дорогу". В моем случае - вопросы позвали к теме. А именно - к теме "Паркинсония колючая", которую я поднимала 10 лет назад в одном из своих постов, и которая сейчас цветет. Заглянула в старый пост, чтобы ответить, а там больше половины снимков не видно. Кроме того, за это время у меня появились снимки и других видов этого растения.
Название настораживает? – не пугайтесь, у паркинсонии ничего общего со страшной болезнью. Растение описано английским ботаником Джоном Паркинсоном / John Parkinson, 1567 — 1650 (который был однофамильцем врача, открывшего этот недуг).
Джон Паркинсон был аптекарем Якова I; при Карле I - королевским ботаником. Он же - автор первого ботанического описания растений кофе. Джеймс Паркинсон был ещё палеонтологом и описал аммонит, названный в честь него - "паркинсония".
Паркинсония шиповатая, Паркинсония колючая — Parkinsonia aculeata – פרקינסוניה שיכנית
Сем-во: Бобовые. Подсем-во: Цезальпиниевые.
Род вечнозелёных деревьев (высотой до 10 м.) или кустарников.
Растение является одним из основных инвазивных видов в Австралии, в тропической Африке, на Гавайях и на других островах в Тихом океане. Неприхотливое растение обычно растет, как дикарь. В Израиле самостоятельно распространяется в некоторых областях, чаще всего — в районе озера Кинерет. Но вдоль трасс можно встретить культурные посадки этого вида паркинсонии.
Паркинсонию колючую называют также Иерусалимский терн, иерусалимский шип.
Колючка колючкой, а цветет нежно и ярко, пахнет приятно.










Паркинсония ранняя — Parkinsonia praecox, Cercidium praecox — פרקינסוניה בכיר
Происхождение: Аргентина, Мексика
Полувечнозеленое дерево, обычно с кроной в форме зонтика. Ветви изящно переплетаются. Мелкие перистые листья остаются на дереве большую часть года. Характерна гладкая зеленая кора ствола и ветвей. Эта особенность позволяет дереву выглядеть, как вечнозеленое, даже когда оно сбрасывает листву на зиму. С середины и до конца весны изобилие желтых цветов. Один из пяти лепестков украшен красно-оранжевыми точками.




Parkinsonia microphylla — Паркинсония мелколистная — פרקינסוניה קטנת-עלים
Происхождение: Юго-Запад США и Северо-Запад Мексики
Чувствительно к засухе. При недостатке влаги сбрасывает листья. Продолжительность жизни, в некоторых случаях, несколько сотен лет. Рост вертикальный, но особых высот не достигает. Цветы желтые, цветет не каждый год. При достаточном количестве влаги появляются мягкие стручки с плодами. Индейцы северо-западной Мексики называют это дерево ziipxöl. Прежде они перемалывали семена для муки, варили зеленые стручки с мясом, ели сладкие зеленые семена, а также цветы. Также использовали бобы для изготовления ожерелий. В настоящее время деревья на родине произрастания выращивают в качестве декоративного украшения.







Паркинсония цветущая, Церцидиум цветущий – Parkinsonia florida, Cercidium floridum – צרצידיום פרחוני:
Семейство Бобовые (Fabaceae). Происхождение: Центральная Америка









← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →